В эвдиометре взорвали смесь 14л водорода и 6 л кислорода. Смесь охладили. Определите обьем газа оставшегося в эвдиометре Поподробней(с дано и т.д)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(H2)=14 л V(O2) = 6 л Найти: V(газа) - ? Решение. 4H2+O2 = 2H2O Из уравнения следует, что 4 объема водорода вступает в реакцию с 1 объемом кислорода, в соотношении 4:1 Вычислим какой объем кислорода потребуется, чтобы взорвать 14 л водорода: 4 л H2 ----- 1 л О2 14 л Н2 ---- х л О2 х=3,5 л Следовательно, 6 л-3,5 л = 2,5 л кислорода останется в эвдиометре. Ответ: 2,5 л О2