В файле F заменить все нулевые компоненты значением суммы первой и последней компонент файла; все отрицательные компоненты уменьшить на значение суммы, а также найти среднее арифметическое положительных компонент. Результаты от...

В файле F заменить все нулевые компоненты значением суммы первой и последней компонент файла; все отрицательные компоненты уменьшить на значение суммы, а также найти среднее арифметическое положительных компонент. Результаты отпечатать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
uses crt; var ksl,ksm:longint; a:array of integer;  i,sred,k:integer;    f:Text; s:string; BEGIN clrscr;     Assign(f,'f1.txt'); Reset(f); //из файла   while not eof(f) do     begin     readln(f,s);      ksm:=ksm+length(s); //считаем все символы    end;  writeln(ksm);   Reset(f);  for i:=1 to ksm do          begin           if (s[i]=' ') then                    ksl:=ksl+1;//считаем все слова       end;  writeln(ksl);  Reset(f); //из файла setlength(a,ksl+1);   for i:=1 to ksl do       begin            read(f,a[i]);       end; Close(f); For i:=1 to ksl do         begin            If (a[i]=0) then a[i]:=a[1]+a[ksl]; // '' все нулевые компоненты значением суммы первой и последней компонент файла''        if (a[i]>0) then               begin                       sred:=sred+a[i]; // ''найти среднее арифметическое положительных компонент''                       inc(k);                end;               if (a[i]<0)then a[i]:=a[i]- ABS( a[1]+a[ksl] );  // ''все отрицательные компоненты уменьшить на значение суммы''         end; Rewrite(f); //в фаил for i:=1 to ksl do      begin               write(f,a[i],' ');          end; Close(f);  Writeln(' sred= ',sred/10:0:1); END.