В феврале 1931 года И.В. Сталин заявил: «Нельзя снижать темпы! Наоборот, по мере сил и возможностей их надо увеличивать… Задержать темпы – это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим остаться битыми. История старой Росс...

В феврале 1931 года И.В. Сталин заявил: «Нельзя снижать темпы! Наоборот, по мере сил и возможностей их надо увеличивать… Задержать темпы – это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим остаться битыми. История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость… Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Чем обосновывал Сталин необходимость ускоренного развития промышленности? Оцените характер его аргументов. Какие соображения лежали в их основе – экономической или политической целесообразности? Обсудите это задание в классе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Необходимость ускоренного развития промышленности Сталин обосновывал большим отставанием страны от других развитых стран. Он считал, что, в первую очередь, нужно бросить все силы на развитие промышленного сектора. Страна не должна покупать чужие трактора, самолеты и т.д. Она должна производить все сама. Надо отдать ему должное, что задуманное удалось. За 10 лет СССР вышел на второе место в мире по объемам промышленного производства. Конечно, какой ценой это было достигнуто… Но это другой вопрос, победителей не судят. В этом заявлении, аргументы Сталина, в принципе, были обоснованными, нужен был рывок, нужен. Я считаю, что в основе его соображений лежала как экономическая, так и политическая составляющая, но больше на тот момент, конечно, же политическая. Необходимо было доказать всем, что СССР сильная страна, у которой есть собственный многоотраслевой военно-промышленный комплекс и т.д.