В гараже стояли машины и мотоциклы.У них вместе 56 колес. Сколько было мотоциклов и сколько машин, если машин и мотоциклов вместе 18

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим количество машин за х, а мотоциклов за у, тогда условия задачи можно записать в систему уравнений(подразумевается, что у машины колес 4, а мотоцикл 2 колесный, т.е. без коляски): [latex]\left \{ {4x+2y=56} \atop {x+y=18}} \right. \\ \left \{ {4x+2y=56} \atop {x=18-y}} \right. \\ \left \{ {4(18-y)+2y=56} \atop {x=18-y}} \right. \\ \left \{ {72-2y=56} \atop {x=18-y}} \right. \\ \left \{ {2y=72-56} \atop {x=18-y}} \right. \\ \left \{ {2y=16} \atop {x=18-y}} \right. \\ \left \{ {{y=8} \atop {x=18-8=10}} \right. \\ [/latex] ответ: машин: 10 мотоциклов 8