В геометрической прогрессии (bn) b3 = 0,5, b5 = 18. Найдите знаменатель прогрессии, если известно, что он отрицательный.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение смотри на фото
Гость
Поскольку [latex]q\ \textless \ 0[/latex], то знаменатель: [latex]\displaystyle q= -\sqrt[n-m]{ \frac{b_n}{b_m} } =- \sqrt[5-3]{ \frac{b_5}{b_3} }=- \sqrt{ \frac{18}{0.5} }=-6 [/latex]