В геометрической прогрессии знаменательq=3 а сумма первых пяти членов равна 484. найти пятый член прогрессии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любой член геометрической прогрессии может быть вычислен по формуле: Тогда 5-ый член прогрессии будет равен: Формула суммы n-первых членов геометрической прогрессии: Тогда сумма 5-и членов прогрессии будет: Выражаем : Тогда: Ответ: 324