В глухие дни Бориса Годунова, Во мгле Российской пасмурной страны, Толпы людей скиталися без крова, И по ночам всходило две луны. Два солнца по утрам светило с неба, С свирепостью на дольный мир смотря. И вопль протяжный: "Хлеб...

В глухие дни Бориса Годунова,  Во мгле Российской пасмурной страны,  Толпы людей скиталися без крова,  И по ночам всходило две луны.  Два солнца по утрам светило с неба,  С свирепостью на дольный мир смотря.  И вопль протяжный: "Хлеба! Хлеба! Хлеба!"  Из тьмы лесов стремился до царя.  На улицах иссохшие скелеты  Щипали жадно чахлую траву,  Как скот,- озверены и неодеты,  И сны осуществлялись наяву.  Гроба, отяжелевшие от гнили,  Живым давали смрадный адский хлеб,  Во рту у мертвых сено находили,  И каждый дом был сумрачный вертеп.  От бурь и вихрей башни низвергались,  И небеса, таясь меж туч тройных,  Внезапно красным светом озарялись,  Являя битву воинств неземных.  О каких событиях идет речь в стихотворении? ПОМОГИТЕ Невиданные птицы прилетали,  Орлы парили с криком над Москвой,  На перекрестках, молча, старцы ждали,  Качая поседевшей головой.  Среди людей блуждали смерть и злоба,  Узрев комету, дрогнула земля.  И в эти дни Димитрий встал из гроба,  В Отрепьева свой дух переселя.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В стихотворении А, С, Пушкина "Борис Годунов" ( представленный Вами отрывок) говорится о "Голодных годах" 1601 - 1603 год. Среди людей блуждали смерть и злоба, Узрев комету, дрогнула земля. И в эти дни Димитрий встал из гроба, В Отрепьева свой дух переселя. Восхождение на престол Лжедмитрия I 1605 г.