«В год 6370 изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: „Поищем себе князя, котор...

«В год 6370 изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси... Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус,— на Белоозере, а третий, Тру- вор,— в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля». 1) Приведите название документа и имя его автора. К какому времени относится создание этого доку- мента? 2) О каком событии идёт речь в документе? Что послужило его причинами? (Укажите не менее трёх причин.) 3) Каковы были последствия описанного в документе события?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приведён отрывок из "Повести временных лет" монаха Киево -Печерского монастыря летописца Нестора. Время создания конец 11 -начало 12века. Описывает призвание Рюрика на княжение в Новгороде. Причины1. Рюрик был не новгородцем, значит не состоял ни в одной из местных "партий" и мог рассудить их конфликты беспристрастно 2. Рюрик выступал военным вождем, как и князья в Новгороде после него.3. Рюрик выступил объединителем разрозненных племён вокруг Новгорода, а значит увеличивал его силу. Последствия в том, что было положено начало древнерусскому государству.