В годы нэпа в повседневную речь вошли слова, в которых отразились реалии новой эпохи. Составь краткий толковый словарь «Язык нэпа». В частности, в него могут войти такие слова: нэпман, совбур, смычка, комчванство, нэпач, выдвиж...

В годы нэпа в повседневную речь вошли слова, в которых отразились реалии новой эпохи. Составь краткий толковый словарь «Язык нэпа». В частности, в него могут войти такие слова: нэпман, совбур, смычка, комчванство, нэпач, выдвиженец, перерожденец, командные высоты, трест, синдикат, фининспектор и др.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Краткий толковый словарь «Язык нэпа»: Нэпман – это мелкие предприниматели Советской России. Совбур – это должностное лицо, которое, превысив свои полномочия, незаконно обогатилось за счет государства. Смычка – «смычка между городом и деревне» - это некое общественное движение в Советской России по воплощению в жизнь союза «рабочие-крестьяне». Комчванство – так называли коммуниста, высокомерного, заносчивого, надменного Нэпач – это тот же самый нэпман, обозвал его так в своих стихах Маяковский. Выдвиженец – работник из низов, которого выдвинули на ответственную работу. Перерожденец – это человек, изменивший свои взгляды и перешедший на сторону врагов социалистического строительства. Командные высоты – это важные участки народного хозяйства. Трест – это объединение нескольких предприятий в одно. Синдикат – это объединение предпринимателей с целью сбыта товара, осуществляющее единую ценовую политику. Финиспектор – это финансовый инспектор, должностное лицо.