В годы протектората молитву "Боже,храни короля!" заменили молитвой "Боже,храни протектора!",о чем говорит этот факт?
Ответ(ы) на вопрос:
О том, что наступила новая идеология, короля свергнули и казнили, в Англии началась военная диктатура Оливера Кромвеля и 12 губернаторов, Кромвель считался правителем страны и её протектором. В его честь и поменяли гимн.