В интервале [2;n] найти натуральное число с максимальной суммой делителей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program Natur;   Uses Crt;  Var a, Summa, n : integer;  Begin  Clrscr;  write('N=');  readln(N);  {Цикл с предусловием}  a:=2;   Summa:=0;   while a<=N do   begin  Summa:= Summa + a;  a := a + 1  end;  Writeln (' Результат первого суммирования:' , Summa) ;  {Цикл с постусловием}  а:=1;  Summa:=0;   repeat  Summa:=Summa+ а;  а:=а+1  until a>N;  Writeln  (' Результат второго суммирования:' , Summa) ;  {Цикл с параметром} Summa:=0;  for а := 2 to N do Summa : =Summa + a;  Writeln (' Результат третьего суммирования:', Summa); End
Гость
Vivdarkbloom, к сожалению, нашел сумму всех чисел от 2 до N, а не число с  максимальной суммой делителей. Надо было так, пишу на Visual Basic Sub Command1_Click() Rem Программа запускается по нажатию кнопки  Command1 на форме Dim n As Integer, Summa As Integer, Max As Integer Dim Maxn As Integer, i As Integer, k As Integer n = Text1.Text ' Это текстовое поле на форме, куда вводится n Max = 1: Maxn = 1 For i = 2 To n Summa = 0 For k = 1 To i If i Mod k = 0 Then Summa = Summa + k ' Если k - делитель i, то прибавляем Next k If Summa > Max Then ' Если сумма больше максимальной    Max = Summa ' Сохраняем сумму    Maxn = i ' И сохраняем число i. End If Next i Text2.Text = Maxn ' Это второе текстовое поле, куда выводится результат End Sub