В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываютс?

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываютс?? различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке. "Внутренняя политика Александра III способствовала повышению эффективности крестьянского труда" Ответ запишите в следующем виде. Аргументы в подтверждение: 1)... 2)... Аргументы в опровержение: 1)... 2)... Не пишите бред, пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аргументы в подтверждение: 1) Александр  III, путем снижения выкупных платежей содействовал укреплению общинности крестьян; 2) во время правления Александра III был учрежден "Крестьянский поземельный банк" для выдачи ссуд крестьянам на приобретение земли. Аргументы в опровержение: 1) согласно статей "Положение о выкупе" допускалось досрочное погашение - выкупных платежей, чем воспользовались отдельные домохозяева (но не все), а это расшатывало общинное землевладение. Поэтому Правительство установило с 1.01.1883 г. - обязательный выкуп; 2) ссуды выдавались только при покупке земли у помещиков, причем цены на землю были в два раза превышали средне-рыночную цену.