В кабине летящего на орбите космического корабля поддерживает­ся нормальное атмосферное давление, хотя воздух в кабине неве­сом, как и все находящиеся в ней тела. Объясните это явление.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Давление газа, в отличие от жидкости, обусловлено не его весом, а хаотичным движением молекул. Так как движение молекул в невесомости не прекращается, и массу молекул никто не отменял, то давление воздуха (в случае полной герметичности космического корабля) достаточно просто выдерживать на уровне атмосферного. Давление атмосферы Земли обусловлено высокой концентрацией молекул воздуха у ее поверхности. Давление воздуха в космическом корабле можно иллюстрировать давлением воздуха в шине автомобиля. С помощью насоса в ней можно создать давление 2, 3, или 5 атмосфер. Этот показатель тоже никакого отношения к весу воздуха не имеет и говорит только о концентрации молекул воздуха в данном объеме. Ну и последнее: Вес тела - это сила, с которой данное тело действует на опору или растягивает подвес. Молекулы воздуха, безусловно обладая массой, тем не менее, не имеют ни опоры, ни подвеса. Поэтому говорить об изменении давления воздуха в условиях невесомости не имеет смысла.