В какие дни Тургенева русский язык становится опорой и поддержкой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Миниатюру «Русский язык» И. С. Тургенев напи­сал не случайно.  "К родному языку пристрастил и по­знакомил нас некто Дубенский,.. . довольно извест­ный ученый, писавший и напечатавший, между про­чим,  замечательное по своему времени исследование о "Полку Игореве".  Он приезжал к нам в дом давать мне и брату моему уроки по русскому языку",-  вспо­минал писатель. С большой любовью относился Тур­генев к русскому  языку: "Он (русский язык) удиви­тельно хорош по своей честной простоте и с  вободной силе"; "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот  вклад, это достояние, переданное нам на­шими предшественниками, в  числе которых блиста­ет.. . Пушкин! "  В последние годы жизни для Тургенева, жившего далеко от родины,  была особенно близкой и волнующей тема Родины и исторической  судьбы русского народа.  В русском языке писатель видел «поддержку» и «опору» во всем,  что касалось родной стороны. Тургенев высоко ценит красоту и  величие русского языка, называет его "великим", "могучим", "правдивым"  и "свободным".