В каких баснях высмеиваетмя порок безразличие к чужим делам как в басне С.В.Михалкого в бас не чужая беда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чужая беда. Басни Михалкова С.В.От шума за окном проснувшись на заре, Испуганный Степан спросонья догадался, Что это наглый волк к соседу в хлев забрался И режет у него скотину на дворе.  «Я думал, что тебя, Петрович, дома нет, - С укором поутру встречал его сосед. - Что ж ты с ружьем на улицу не вышел? Волк ночью у меня теленка уволок!» - «А я намаялся и спал без задних ног! - Зевнул в ответ Степан. — Я ничего не слышал…» ххх Урок тому сей басней дан, Кто глух и слеп к соседским бедам. Но может ведь иной Степан Сам стать Степановым соседом.