В каких частях слова гласные могут быть орфограммами? назовите приём проверки этих орфограмм в различных частях слова?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
могут быть в корне например, проверить однокоренны словом например леса: лес
Гость
в приставке: нА/писать, прИ/бежал(проверяем только знанием правила) в корне: лЕсной-лес(проверяем подбором проверочного слова), вИнЕгрет (запоминаем или проверяем по словарю) в окончании: в пенЕ, на платьЕ(знать алгоритм выбора окончания:1-определить склонение, 2-определить падеж 3-вспомнить какую букву писать  или другой способ: поставить слово такого же склонения, но с ударным окончанием в нужный падеж-земля,слон, рожь)  в зимнЕМ(проверяем по вопросительному слову в какОМ?) смотрИшь (знать алгоритм определения безуд. личных глагольных окончаний)