В каких городах была установлена форма правления- республика и в какие годы? (12-13 век) Помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русская история знает несколько городов с республиканским правлением - Новгород, Псков и Вятск. Новгородская республика существовала с 1136 по 1478 год, после чего была разгромлена Московским княжеством. Псковская республика до 1348 года входила в состав Новгородской республики, но в начале 16 века была разгромлена москвичами. Вятская вечевая республика просуществовала относительно недолго - всего одно столетие, и была разгромлена в конце 15 века московским княжеством.