В каких произведениях исторические события преломляются в частных поступках гер?

В каких произведениях исторические события преломляются в частных поступках гер??ев и в чем эти произведения можно сопоставить с Капитанской дочкой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Война и мир", "Василий Теркин"... Да во многих...Герои живут в этих временах, пусть сложных, и время влияет на героев, учит их чему-то, они становятся детьми своего века.Все это относится и к "Капитанской дочке": Петр Гринев мужает, учится отвечать за все, что делает, согласует свои поступки с понятиями чести и любви (и к Маше, и к Отечеству), становится настоящим дворянином (и, кажется, офицером - не помню звания)