В каких произведениях есть проблема сохранении памятников?надо 2 аргумента.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорее нужно обозначить проблему как "проблема сохранения культурного наследия". Так и простора для поиска аргументов будет больше, поверьте. Можно взять произведение Владимира Солоухина "Черные доски", в котором автор поражается ужасающим фактам современности. Зачастую разграбляются церкви, бесценные книги сдаются в утиль, из драгоценных икон сколачиваются ящики. Автор рассказывает случай, когда в г. Ставрово в церквях устраивались мастерские. Солоухин призывает людей к осознанию того, что не может на месте святыни стоять дом отдыха, коровник или паровоз. Нельзя на месте кладбища ставить дом. Ведь не для умерших плиты стоят на их могилах, а для живых. Для нас нужна эта память. в качестве второго аргумента можно привести в пример статью Дмитрия Лихачева «Любовь, уважение, знание». В ней академик повествует о «невиданном поругании народной святыни» — взрыве чугунного памятника герою Отечественной войны 1812 года Багратиону. Памятник выражал признательность всего народа человеку, мужественно сражавшемуся за родину.