В каких произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы и как эти произведения СООТНОСЯТСЯ с лермонтовским стихотворением "Когда волнуется желтеющая нива"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ыхожу один я на дорогу...» М.Ю.Лермонтова.  В этом стихотворении выражается трагический разлад человека и природы. Пейзаж достигает космического масштаба (от земли до неба).  Такой же «райский» пейзаж и в поэме «Мцыри». Но покой и благодать, разлитые в природе, противопоставлены тоске и тревоге лирического героя.  Кругом меня цвел Божий сад;  Растений радужный наряд  Хранил следы небесных слез,  И кудри виноградных лоз  Вились, красуясь меж дерев  Прозрачной зеленью листов;  И грозды полные на них,  Серег подобье дорогих,  Висели пышно, и порой  К ним птиц летал пугливый рой.  И снова я к земле припал,  И снова вслушиваться стал  К волшебным, странным голосам;  Они шептались по кустам,  Как будто речь свою вели  О тайнах неба и земли;  И все природы голоса  Сливались тут; не раздался  В торжественный хваленья час  Лишь человека гордый глас.  Герой тоскует, что живет во времени, а не в вечности, как природа.  У Пушкина эта тема встречается в элегиях «Брожу ли я вдоль улиц шумных...» или «Вновь я посетил...».
Гость
 Так, герои русского писателя Достоевского  природу вообще не видят: В его произведениях только  больные души людей (романы "Идиот", "Братья Карамазовы", "Бесы").  И вполне вероятно, что душевные метания людей обусловлены,  помимо прочего, их отрывом от природы, неумением слышать голос природы.   Выхожу один я на дорогу...» М.Ю.Лермонтова.  В этом стихотворении выражается трагический разлад человека и природы. Пейзаж достигает космического масштаба (от земли до неба).   У Пушкина эта тема встречается в элегиях «Брожу ли я вдоль улиц шумных...» или «Вновь я посетил...».