В каких произведениях русской литературы показаны быт и нравы дворянской семьи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проще говоря.... Быт размерен до однообразия. Помещики обсуждают сельскохозяйственные работы в своих имениях, псовую охоту, рассказывают о своих родственниках. Мечта о женихах - основная составляющая жизни сельских барышень. Пушкин с иронией показывает то, как они пытаются направить мысли молодого соседа в желаемое русло - намёк на "скуку жизни холостой".
Гость
Евгений Онегин(Пушкин)