В каких словах буквы е,ё,ю,я обозначают один звук, а в каких буквы е,ё,ю,я обозначают два звука? Живое, дороже, мёртвой, коня, удержишь, языка, станет, себя, людей, забывает, короткую, речь, долгую, великое, дело, всякому, верь...

В каких словах буквы е,ё,ю,я обозначают один звук, а в каких буквы е,ё,ю,я обозначают два звука? Живое, дороже, мёртвой, коня, удержишь, языка, станет, себя, людей, забывает, короткую, речь, долгую, великое, дело, всякому, верь, всякую.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2зв живое, языка, забывает, короткую, долгую, великое, всякую.все остальные с 1зв