В каких случаях , изображённых на рисунках , трение полезно , а в каких нет . Заранее

В каких случаях , изображённых на рисунках , трение полезно , а в каких нет . Заранееспасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За счёт трения асфальта и колёс машины происходит торможение и её остановка за счёт трения коробки и ленты , происходит транспортировка груза. трение ключа и гайки -завинчивание трение ручки и бумаги за счёт этого проявляется письмо при некой силе трение лодки и воды - происходит движение лодки по воде след. такие трения полезны