В каких случаях согласие личности с позицией группы является проявлением конформизма, а в каких - проявлением коллективизма?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, начала по терминологии. Но коротко.   Конформизм - это, пассивное принятие существующего социального порядка (ну так, если в двух словах), а Коллективизм - осознанное подчинение собственных интересов интересам общества.  Тогда, если брать конкретными примерами, то...  11 "Б" решал, куда поехать на выпускной бал. Большей частью класса было решено, что они едут в ресторан, и Юра согласился с общественным мнением, потому что так решило большинство и не пытался предлагать свои варианты (хотя, возможно, он хотел поехать на пароходе) - конформизм.  11 "Б" волонтерами пошел на уборку территории школы. Юра, хотя и не хотел убирать двор школы, согласился пойти, чтобы не создавать конфликтной ситуации - коллективизм.