В каких стихотворениях природа описывается как живое существо? Какой это литературный прием? Скажите плиз!!!! Очень надо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ф.И. Тютчев  Особенно ярко это проявляется в стихотворении «Летний вечер». Закат у поэта ассоциируется с «раскаленным шаром», который скатила со своей головы земля; «светлые звезды» у Тютчева приподнимают небесный свод:      И сладкий трепет, как струя,      По жилам пробежал природы,      Как бы горячих ног ея      Коснулись ключевые воды.