В каких водоемах-северных или южных соленость выше и почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я вот так думаю, наверное правильно.Распределение солености в океанах зависит, главным образом, климатических условии, хотя на соленость отчасти влияют и некоторые другие причины, в особенности характер и направление течений. Понижение солености наблюдается у экватора, в штилевой полосе. Соленость здесь равна 34-35 промиле, так как здесь большое количество атмосферных осадков превышает испарение.К северу и югу отсюда соленость сначала повышается. Область наибольшей солености находится в полосах пассатов (приблизительно между 20 и 30° северной и южной широты). К примеру если посмотреть на карту, что в Тихом океане особенно ясно выражены эти полосы. В Атлантическом океане соленость вообще больше, чем в других океанах, и максимумы находятся как раз у тропиков Рака и Козерога. В Индийском океане максимум находится около 35° ю. ш.К северу и югу от своего максимума соленость убывает, и в средних широтах умеренного пояса она ниже нормальной; еще меньше она в Северном Ледовитом океане.