В какое геологическое время образовалась Северо-Казахская равнина и какое геолог

В какое геологическое время образовалась Северо-Казахская равнина и какое геологическое строение оно имеет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Состоит из горизонтальных морских осадочных отложений палеогена и континентальных отло­жений неогена, расположенных на поверхности складчато­глыбового фундамента палеозоя. После отступления моря в кайнозое его ложе стало сушей и образовался современ­ный рельеф равнины. По геологическому строению Северо-Казахская равнина делится на четыре природно-территориальных района: Есильская равнинная лесостепь, Тоболо-Убаганская равнинная степь, Есиль-Ертысская степь и Ертыс-Кулундинская равнина. подробно о строении епждой части в учебике параграф 42, или по ссылке http://tak-to-ent.net/publ/6-1-0-145