В каком массовом соотношении необходимо смешать 90% раствор серной кислоты и воду, чтобы получить 10% раствор?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмем массу исходного раствора за 100 г m (HSO) = 100* 0,9 (90%) = 90 г это чистое вещество. Если долить воду в раствор, количество этого вещества не изменится. Составлю уравнение Пусть х - кол-во воды 10+0,1x = 90 0.1x=80 x=800 г нужно прилить к исходному раствору А теперь найдем массовое соотношение р-ра серной к-ты и воды: