В каком месте земного шара земная кора имеет толщину до 30 км Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наша Земля покрыта корой, словно огромной скорлупой, состоящей из горных пород. Внутренние силы необыкновенной мощности постоянно изменяют её поверхность: формируются новые океаны, поднимаются горы, разверзаются огромные бездны. Земная кора деформируется вследствие землетрясений и извержений вулканов. производились замеры толщины земной коры. Таким образом, толщина земной коры под океаном оказалась равной 5 км, под материками ее толщина достигает 30-40 км, а под высокими горами, на суше - 60-70 км.