В каком произведении герой пригрозив памятнику , бросается от него наутек

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это в сказке---"Путешествие Нильса с дикими ГУСЯМИ"
Гость
Или же в произведении Пушкина "Медный всадник" ("И, зубы стиснув, пальцы сжав,Как обуянный силой черной, «Добро, строитель чудотворный! - Шепнул он, злобно задрожав, —Ужо тебе!..» И вдруг стремглав Бежать пустился. Показалось Ему, что грозного царя, Мгновенно гневом возгоря, Лицо тихонько обращалось... И он по площади пустой Бежит и слышит за собой — Как будто грома грохотанье — Тяжело-звонкое скаканье По потрясенной мостовой.")