В каком ряду атомные радиусы уменьшаются. 1) Li-Na-K. 2) F-O-N. 3) Li-Be-B. 4) F-Cl-Br и дайте обьяснение к ответу
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я считаю, что 2. Чем меньше отн. атомная масса, тем меньше радиус атома.( про правильность не уверен)
Гость
Ответ 3) . Li-Be-B. Причина в том, что возрастает заряд ядра и число электронов на внешнем уровне, значит сила притяжения электронов к ядру увеличивается, при этом атом как бы "сжимается".