В каком случае пишется приставка Пре, а в каком При ,разложите по полочкам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Написание приставки связано со значением слова. Чтобы выбрать гласную, эти значения нужно знать. При- обозначает: - приближение: приехать, прийти. - присоединение: пришить, приклеить. - неполноту действия: привсесть, приоткрыть;   - сопутствующее действие: припевать, приговаривать;   - нахождение вблизи чего-либо: пригород, пришкольный стадион;   - доведение действия до конца: приучить, прислать.     Пре-  пишется:   - когда приставку можно заменить на слово "очень": прескверный (очень скверный), преинтересный (очень интересный) - приставка заменяет приставку пере- : преграда (от слова перегородить), прервать (от слова перервать) Есть похожие слова с при- и пре-, которые пишутся в зависимости от значения, например: предать (совершить предательство) и придать (сделать каким-нибудь по виду) или пребывать (находиться где-то) и прибывать (приезжать куда-то) Есть также список слов, которые вызывают сложности в написании, но пре и при являются в них частью корня, а не приставкой, например: президент, препятствие, президиум, привидение, претензия, преимущество, приказ, причудливый, приятель, презирать, препинание и другие