В каком случае сила тяжести выполняет работу,а в каком -нет.Приведите примеры 20баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если уронить шар с балкона, то сила тяжести совершит положительную работу, перемещая этот шар до поверхности земли. Отрицательную работу она совершит, когда мы будем затаскивать шар обратно на балкон. Если пол балкона горизонтален и мы просто будем катать по нему шар, то работа силы тяжести будет нулевая, так как не меняется расстояние между шаром и поверхностью Земли