В каком соединении полярность связи наименьшая? 1) HCl 2)HF 3) H2O 4) H2S С пояснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2S  так как самый маленький разрыв в электроотрицательности  В H2S H-2.10 S- 2,60 В HCl H-2.10 Cl-2,83 В HF H-2.10 F-4,10 В H20 H-2.10 O-3,50
Гость
Полярность зависит от разницы электроотрицательностей. Все ЭО знать необязательно. Нужно помнить что самая большая у фтора - 4; ЭО у водорода 2,1. ЭО металлов меньше 2, неметаллов больше 2. В целом ЭО растёт в периодах слева направо, в группах снизу вверх. Исходя из всего этого, чтобы разница ЭО, т.е. полярность, была наименьшей, нужно смотреть по таблице, какой элемент будет в таблице ниже и левее. Это сера