В каком стихотворении рассказано про пастуха?(Название стихотворения)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 стихотворении "Я пастух..." Сергей Есенин называет себя пастухом. Предположим, это было сделано им впервые. Во второй раз он называет себя пастухом в стихотворении "Зеленая прическа...", которое он посвятил Л.И. Кашиной. Первое стихотворение написано в 1914 году. Второе - в 1918. Более того, кроме года последнее датируется еще и точной датой - 15 августа 1918 года, что само по себе довольно редкое явление. Этим я оправдываю свой повышенный интерес к этим двум произведениям. С одной стороны, руководствуясь принципом Пауло Коэльо, должно быть хотя бы еще одно место, где Сергей Александрович ассоциирует себя с пастухом. Но я его пока не нашел. С другой стороны у меня появилось сомнение, а вдруг, оба стихотворения были написаны примерно в одно время. Соображение такое. Есенин не был пастухом на самом деле, тем более с 1914 по 1918 гг. В детстве - другое дело. А в 19 лет и далее он даже в деревни не жил, кажется. Так что, если и пришло ему желание уйти в пастухи, то было, скорее всего, временным эпизодом в жизни. Отсюда и соображение, что оба стихотворения написаны примерно в одно время. Свои соображения я высказал. Осталось привести тексты обоих шедевров и послушать, что народ скажет. Помнится мне, что когда-то из вроде простых вещей, во время обсуждений мы всем скопом делали чудесные и очень интересные находки. Кто знает, может и на этот раз, что-нибудь откроется полезное.   Я пастух, мои палаты —  Межи зыбистых полей.  По горам зеленым — скаты  С гарком гулких дупелей.  Вяжут кружево над лесом  В желтой пене облака.  В тихой дреме под навесом  Слышу шепот сосняка.  Светят зелено в сутёмы  Под росою тополя.  Я — пастух; мои хоромы —  В мягкой зелени поля.  Говорят со мной коровы  На кивливом языке.  Духовитые дубровы  Кличут ветками к реке.  Позабыв людское горе,  Сплю на вырублях сучья.  Я молюсь на алы зори,  Причащаюсь у ручья.  1914  Л. И. Кашиной  Зеленая прическа,  Девическая грудь.  О тонкая березка,  Что загляделась в пруд?  Что шепчет тебе ветер?  О чем звенит песок?  Иль хочешь в косы-ветви  Ты лунный гребешок?  Открой, открой мне тайну  Твоих древесных дум,  Я полюбил — печальный  Твой предосенний шум.  И мне в ответ березка:  «О любопытный друг,  Сегодня ночью звездной  Здесь слезы лил пастух.  Луна стелила тени,  Сияли зеленя.  За голые колени  Он обнимал меня.  И так, вдохнувши глубко,  Сказал под звон ветвей:  „Прощай, моя голубка,  До новых журавлей“».  15 августа 1918