В каком веке правил царь Иван 4? Почему его прозвали Грозным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
потому что был очень жестокий а год 1400 там гдето
Гость
Царь Иван  IV  вошёл в историю нашей страны как Иван Грозный. Слишком красноречиво данное прозвище, чтобы сомневаться в причинах его происхождения.Вспомним слова Н.В.Гоголя: «Выражается сильно российский народ! И если наградит кого словцом, то пойдёт оно ему в род и потомство…»При жизни своей он имел другое прозвище: Мучитель.Это была очень противоречивая фигура. За годы его правления было сделано много как положительного, так и отрицательного.Обратимся к его биографии. Родился Иван IV  в августе 1530 г. в селе Коломенском под Москвой. Он был желанным ребёнком, но в 8 лет остался круглым сиротой и до 15 лет воспитывался опекунами.Мальчик рос в обстановке дворцовых переворотов, борьбы за власть враждующих между собой боярских родов Шуйских и Бельских. Убийства, интриги и насилия, окружавшие его, способствовали развитию в нем подозрительности, мстительности и жестокости. Склонность подвергать мучениям людей и животных проявлялась у Ивана уже в детстве, и приближенные одобряли ее.16 января 1547 г. в Успенском соборе Московского кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV. На него были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха. После приобщения святых тайн Иван Васильевич был помазан миром. Таким образом, Иван IV утвердил царскую власть в России.Царский титул позволял занять существенную  позицию в дипломатических отношениях с Западной Европой. Затем  он стал собирать вокруг себя верных и преданных людей, которые впоследствии объединились в Избранную раду.С 1549 г. вместе с Избранной радой Иван IV провел ряд реформ, направленных на централизацию государства: Земскую реформу, Губную реформу, провёл преобразования в армии; в 1550 г. принят новый Судебник Ивана IV. В 1549 г. созван первый Земский собор, в 1551 г. – Стоглавый собор, принявший сборник решений о церковной жизни «Стоглав». В 1555-56 гг. Иван IV отменил кормления и принял Уложение о службе.В 1550-51 гг. Иван Грозный лично участвовал в Казанских походах. В 1552 г. была покорена Казань, затем – Астраханское ханство, в зависимость к русскому царю попали сибирские ханы. В 1553 г. установились торговые отношения с Англией. В 1558 г. Иван IV начал Ливонскую войну за овладение побережьем Балтийского моря. Первоначально военные действия развивались успешно. К 1560 г. армия Ливонского ордена была окончательно разгромлена, а сам орден перестал существовать.