В каком времени глаголыизменяются по лицам и числам,а в каком по родам и числам? Найди глаголы,которые можно изменить по родам.Спиши.Остальные глаголы напиши во 2-м лице единственного числа и в 1-м лице множественного числа. З...

В каком времени глаголыизменяются по лицам и числам,а в каком по родам и числам? Найди глаголы,которые можно изменить по родам.Спиши.Остальные глаголы напиши во 2-м лице единственного числа и в 1-м лице множественного числа. Зеленел,работает,зимует,выбежал,прыгает,прилетает.вспоминает,Осветил,держит,гонит,слышал,задрожала.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени - по числам и родам (в единственном числе). Изменяются по родам: зеленел (зеленела, зеленело) выбежал (выбежала, выбежало) осветил (осветило, осветила) слышал (слышала, слышало) задрожала (задрожало, задрожал) Во 2-ом лице единственного числа и в 1-м лице множественного числа: работаешь (2л.) - работаем (1л, мн.ч.) зимуешь (2л.) - зимуем (1л, мн.ч.) прыгаешь (2л.) - прыгаем (1л, мн.ч.) прилетаешь (2л.) - прилетаем (1л, мн.ч.) вспоминаешь (2л.) - вспоминаем (1л, мн.ч.) держишь (2л.) - держим (1л, мн.ч.) гонишь (2л.) - гоним (1л, мн.ч.)