В какой части города организована рыночная торговля? Объясни, почему это место самое оживлённое. Кого художник сделал участниками рыночных отношений? Подумай, какое знначение имел рыночный обмен для жителей города. Картина Вере...

В какой части города организована рыночная торговля? Объясни, почему это место самое оживлённое. Кого художник сделал участниками рыночных отношений? Подумай, какое знначение имел рыночный обмен для жителей города. Картина Верещагина "Рынок в Нижнем Новгороде"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждому приходилось в жизни меняться. Например, обмен карандаша на ластик. Также можно поменять новый велосипед на кассету. Конечно, этот обмен нельзя назвать равноценным т.к. предметы имеют разную цену. Цена товара – это его стоимость, выраженная в денежной форме. Одно из условий обмена – он должен быть равноценным, взаимовыгодным, а для этого необходимо знать стоимость обмениваемых вещей и измерять её в одних единицах.  В Древней Руси существовали рынки, основанные на натуральном обмене одной вещи на другую без денег.  Этот способ обмена есть и в настоящее время. Он возникает тогда, когда денег мало или нет вообще (например, работникам текстильной фабрики зарплату выдали рулонами ткани или рабочие автозавода получили зарплату в виде наборов запасных частей к автомашине) либо денег в обращении слишком много, они теряют свою ценность, и тогда выгоднее совершать прямой обмен. В обоих случаях бартер – вынужденная мера. Подобный обмен, как и натуральное хозяйство, - пережиток прошлого, имеющий серьёзные недостатки: неудобен, занимает много времени на поиск варианта обмена, не всегда равноценный и справедливый. Поэтому в современной экономике преобладает товарное хозяйство и обмен с использованием денег.  Обмен, являясь важным элементом экономической жизни общества, был предметом изучения многих учёных-экономистов.