В какой из ламп (N1или N2), включенных так, как показано на рисунке,       мощность электрического тока больше? Во сколько раз?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R - сопротивление одной лампочки. Сопротивление во втором варианте равно R*R/(R+R)=R/2  Используем формулу для мощности P=U²/R Отсюда (U одинаковое, сразу сокращаем): P1/P2 = R2/R1=R/(2R)=1/2 Ответ: на второй схеме мощность больше в два раза.