В какой момент эмбрионального развития человека вероятность заражения ВИЧ максимальна и почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В настоящее время доказанной считается только возможность заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) при проникновении крови, в которой есть вирус, в кровоток здорового человека или половым путем (при сексуальных контактах в любой форме). Отдельно рассматривается возможность передачи вируса от женщины (носителя ВИЧ или больной СПИД) к ребенку через плаценту, через родовые пути в момент родов или при естественном вскармливании (кормлении здорового ребенка молоком женщины, в крови и грудном молоке которой есть вирус). Невозможно заразиться вирусом иммунодефицита при обычных бытовых контактах с инфицированным или больным человеком, при рукопожатии, воздушно-капельным путем – во внешней среде возбудитель заболевания быстро погибает.