В какой системе повышение давления смещает равновесие влево? 1) N2(газ) + 3Н2(газ)↔ 2 NН3(газ) + Q 2) СO2(газ) + H2(газ) ↔ СO (газ) + H2O(газ) - Q 3) N2О4(газ)↔ 2 NО2(газ) – Q 4) 4НСl(газ) + О2(газ) ↔ 2Cl2(газ) + H2O(газ) + Q

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)N2(г)+3H2(г)<-->2NH3(г)+Q-Вправо, при повышение давление равновесие смещается в сторону уменьшения числа молекул газа, так, как здесь 4<-->2.