В какой сказке Пушкина море меняет своё поведение в зависимостиот поведения человека

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.          В эпизоде:     ...Туча по небу идет,   Бочка по морю плывет.  Словно горькая вдовица,  Плачет, бьется в ней царица;  И растет ребенок там  Не по  дням, а по часам.  День прошел, - царица вопит...  А дитя волну торопит:    " Ты, волна моя, волна!  Ты гульлива и вольна;  Плещешь ты, куда захочешь,  Ты морские камни точишь,  Топишь берег ты земли,  Подымаешь корабли -  Не губи ты нашу душу:  Выплесни ты нас на сушу!" ...