В какой степени монополист подчинен суверенитету потребителя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Монополист должен ориентироваться на то, что сейчас нужно потребителю, что бы продавать больше товаров и выгоднее. Получается, что монополист сильно зависит от потребителя.
Гость
В условиях монополии суверенитет производителя до такой степени заменяет собой суверенитет потребителя, что монополия заменяет конкуренцию. Ресурсы распределяются так, как это выгодно продавцам-монополистам, которые добиваются высоких прибылей, а не интересам удовлетворения потребностей общества в целом.   Вывод: монополия порождает нерациональное распределение экономических ресурсов и не подчинена суверенитету потребителя.