В какой точке касательная к кривой y=lnx параллельна прямой а)y=2x+5 б)y=x+sqrt(3)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)  y=lnx параллельна прямой а)y=2x+5   .    x0- ? У параллельных прямых совпадают угловые коэффициенты в уравнении прямой. В то же время значение производной в точке касания равно угловому коэффициенту. У y=2x+5     k = 2 . Найдем у функции  y=lnx  производную и приравняем ее к 2. ( lnx ) ' = 1 / x. 1/x = 2;  x = 1/2= 0,5. Ответ х = 0,5.  б) y=lnx параллельна прямой y=x+sqrt(3). ТОчно так же  из функции  y=x+sqrt(3) следует, что угловой коэффициент      k = 1; Найдем у функции  y=lnx  производную и приравняем ее к 1. ( lnx ) ' = 1 / x. 1/x = 1;  x = 1. Ответ х = 1.