В какой цвет и при каких условиях фенолфталеин показывает очень кислую среду?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фенолфталеин — трифенилметановый краситель, кислотно-основный индикатор, изменяющий окраску от бесцветной ( кислотность < 8,2 ) до красно-фиолетовой, «малиновой» (в щелочной) ; но в концентрированной щелочи — вновь бесцветен
Гость
в кислой среде цвет индикаторов лакмуса и м-о изменяется, определить кислую среду фенолфталеином нельзя, т.к. цвет не меняется.