В какую сторону смещается химическое равновесие в следующей реакции CH4 + H2O меньше -- больше CO + 3H2 - Q а) при повышении давления б) при увелич температуры в) при увеличении концентрации метана

В какую сторону смещается химическое равновесие в следующей реакции CH4 + H2O <--> CO + 3H2 - Q а) при повышении давления б) при увелич температуры в) при увеличении концентрации метана
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. при повышении давления в сторону меньшего объема, т.е. к исходным веществам 2. при увелич температуры в сторону -Q т.е. к полученным веществам 3. при увеличении концентрации метана - в противоположну сторону, т.е. к полученным веществам