В какую сторону сместится химическое равновесие системы: а)повышение концентрация продуктов реакции б)понижение температуры в)повышение давления N2+O2→2NO-Q СO2+C⇆2CO+Q Объясните как это решать и делать?????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Повышение концентрации продуктов приводит к смещению химического равновесия в сторону обратной реакции 2. Понижение температуры приводит к смещению химического равновесия в сторону экзотермической реакции (т.е. реакции с выделением тепла)3. Повышение давления приводит к смещению химического равновесия в сторону уменьшения числа молекул газа в реакции.Поэтому в первой реакции N2+O2=2NO-Q повышение концентрации продуктов приведет к смещению влево, понижение температуры - влево, т.к. прямая реакция эндотермическая, давление не влияет на равновесие, т.к. число молекул газа справа и слева равны (N2, O2, NO - газы).Во второй реакции СO2+С=2CO+Q повышение концентрации продуктов приведет к смещению влево, понижение температуры - вправо, т.к. реакция экзотермическая,  повышение давления приведет к смещению влево, т.к. число молекул газа справа больше числа молекул газа слева (CO2, CO - газы, а С - твердое вещество).