В калориметр наливают 100 г подсолнечного масла при температуре 20 градусов.Затем в

В калориметр наливают 100 г подсолнечного масла при температуре 20 градусов.Затем вмасло бросают разогретую до 200 градусов медную деталь массой 50 г. Какая температура масла установится в калориметре?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m1= 100 г=0,1 кг t1=20°C c1=1700 Дж/кг·°С - удельная теплоемкость масла t2=200°C m2=50 г = 0,050 кг c2=390 Дж/кг·°С - удельная теплоемкость меди ________ t-? Нагревается масло; Q1=c1*m1*(t-t1) = 1700*0,1*(t-20) = 170*t -3400 Медь остывает: Q2=c2*m2*(t2-t)=390*0,050*(200-t)=19,5*(200-t) = 3900-19,5*t Q1=Q2 170*t-3400=3900-19,5*t t ≈ 39°C
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы