В калориметр с теплоемкостью 63 дж/кг было налито 250г масла при 12°С. После опускания в масло медного тела массой 500г при 100°С установилась общая температура 33°С . Какова удельная теплоемкость масла?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнения теплового баланса. Пишешь для каждого процесса уравнение, а потом составляешь систему уравнений, используя закон сохранения энергии. Первое уравнение: считая начальную температуру калориметра равной температуре масла,  Q1=63 дж/кг*(33-12) Второе: Q2=0.25 кг*С масла (х) *(33-12)° Третье: Q3=0,5 кг*С меди *(100-33)° А теперь закон сохранения: Q1+Q2=Q3 т. е. то тепло, что отдала медь получили калориметр и масло.