)В калориметр, содержащий 200 г холодной воды, поместили нагретый металлический цилиндр, после чего температура воды поднялась до 17 С. Определите начальную температуру воды, если известно, что металлический цилиндр передал на ...

)В калориметр, содержащий 200 г холодной воды, поместили нагретый металлический цилиндр, после чего температура воды поднялась до 17 С. Определите начальную температуру воды, если известно, что металлический цилиндр передал на нагревание воды количество теплоты, равное 1680 Дж.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть to - начальная температура воды. Количество теплоты на нагревание воды: Q1 = m·c·(t - to) = 0,2·4200·(17-to ) = 840·(17 - to) Здесь с=4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды            m = 200 г = 0,2 кг По условию: Q2 = 1680 Дж По закону теплового баланса: Q1 = Q2 840·(17 - to) = 1680 17 - to =  1680 / 840 17 -to = 2 to = 15 Ответ: 15°С   
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы